Генерал Могилёв

Анатолий Владимирович Могилёв

Анатолий Владимирович Могилёв – генерал-полковник милиции, Министр внутренних дел Украины (11 марта 2010 года — 7 ноября 2011), Председатель Совета министров Автономной Республики Крым (с 8 ноября 2011 по 27 февраля 2014).

Анатолий Могилёв родился 6 апреля 1955 года в Петропавловске-Камчатском (Камчатская область, РСФСР).

В 1972 году окончил среднюю школу №2 города Славянска Донецкой области.

С 1972 по 1977 год учится на факультете физики Славянского государственного педагогического института.

В 1977-1979 годах работал учителем физики средней школы в Крыму (в Цветочненской средней школе Белогорского района).

С 1979 по 1981 год служил в Советской армии. Проходил службы в войсках ПВО в Ленинградском военном округе.

В 1981-1982 годах преподает физику в средней школе №18 города Славянска.

В органах внутренних дел с июня 1982 года. Оперуполномоченный, начальник отделения участковых инспекторов, начальник отделения уголовного розыска, заместитель начальника по оперативной работе Словянского районного отдела УМВД Украины по Донецкой области.

С 1992 года – старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела внутренней безопасности УВД Донецкой области.

В 1993 году окончил Национальную академию внутренних дел Украины.

В 1995-2000 годах – начальник Артёмовского городского управления внутренних дел.

В 2000-2005 годах – начальник Макеевского городского управления внутренних дел.

3 февраля 2007 года был назначен начальником Главного управления МВД Украины в Автономной республике Крым. Впоследствии назначен заместителем министра внутренних дел Украины – начальником ГУМВД Украины в АРК.

В конце 2007 года был вынужден покинуть должность из-за скандала после обнародования его телефонного разговора со спикером автономии Анатолием Гриценко и депутатом парламента республики Александром Мельником.

С декабря 2007 года – в распоряжении Министра внутренних дел Украины.

Руководитель Крымского штаба кандидата в президенты Виктора Януковича на выборах 2010 года.

С 11 марта 2010 года по 7 ноября 2011 года – Министр внутренних дел Украины.

20 августа 2010 года Анатолию Владимировичу Могилёву присвоено звание генерал-лейтенант милиции.

С 8 ноября 2011 года – Председатель Совета министров Автономной Республики Крым (по 27 февраля 2014 года).

23 августа 2011 года присвоено звание генерал-полковник милиции.

С 27 марта 2012 года – Почётный президент футбольного клуба «Таврия».

Награжден Знаком МВД Украины «Крест Славы», Знаком «Шахтёрская слава» III, II и I степеней, Знаком «За заслуги перед Макеевкой».

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий